В «Русь-Банке» завершен пилотный проект по созданию BPM-системы (Business Performance Management). Созданный пилотный вариант хранилища данных позволил протестировать возможности BPM-системы для финансовой консолидации, выпуска аналитической отчетности, в том числе отчетности для Банка России, и составить рекомендации по масштабированию BPM-системы.

Проект выполнила команда специалистов Intersoft Lab, «Русь-Банка» и компании Data Integration Software – регионального представительства Informatica в России и странах СНГ. В ходе проекта была реализована интеграция хранилища данных «Контур» версии 3.х (СУБД Oracle Database) с автоматизированной банковской системой, используемой в банке. С помощью интеграционной платформы Informatica PowerCenter в хранилище были консолидированы данные бухгалтерского и оперативного учета по головному офису банка и его филиалам за 1-е полугодие 2009 г.

Пилотный проект, по словам заместителя директора департамента информационных технологий "Русь-Банка" Юрия Гаврилова, позволил банку спроектировать обеспечение масштабируемости BPM-системы, определить параметры подбора серверного оборудования и других ее компонентов, смоделировать интеграцию BPM-системы в ИТ-инфраструктуру банка: "В ходе пилотного проекта переработка модели данных хранилища не превысила 1%. За счет ее возможностей мы сократили сроки работ и протестировали основные "критические точки", обострение в которых возможно при постепенном наращивании функциональности системы, росте объема обрабатываемых данных. К примеру, "пилот" свидетельствует о том, что производительность системы не "проседает" при расширении структуры модели. ИТ-департамент банка и проектная команда, пользуясь возможностями модели, сосредоточилась на описании процессов интеграции данных и разгрузила себя от разработки структур хранения".