Завершен второй этап внедрения автоматизированной системы расчетов ПТО электростанции на Тюменской ТЭЦ-1, входящей в ОАО «Фортум» (ТГК-10).

На предприятии продолжаются работы по установке системы «MES-T2 2007», которые проводит ООО «Фирма ИнформСистем».

Договором предусмотрено внедрение комплекса ПТО за период 8 месяцев в четыре этапа:

  • Поставка системы «MES-T2 2007» и обследование;
  • Адаптация и сдача в опытную эксплуатацию;
  • Внедрение и сдача в опытно-промышленную эксплуатацию;
  • Сдача системы в промышленную эксплуатацию «под ключ».
  • Под адаптацией комплекса ПТО к условиям конкретной электростанции понимается написание комплекса проектов с расчетами фактических и нормативных ТЭП и заведение энергетических характеристик оборудования в графическом виде c их последующей оцифровкой. Вся система расчетов автоматически настраивается при компиляции этих проектов. Для создания проектов по имеющимся расчетам в Excel используется мастер конвертации.

    По просьбе Тюменской ТЭЦ-1 ООО "Фирма ИнформСистем" в Системе "MES-T2 2007" разработала новую возможность получасовых расчетов. Из автоматизированных средств сбора данных АСКУЭ(электроэнергия), АСКУТ(тепло) и АСКУГ(газ) информация будет считываться в 48 получасовых полей базы данных «Получас». Затем по каждому получасу выполняется расчет фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и блокам ПГУ с накоплением данных по сменам и суткам.

    Таким образом, оперативный персонал каждые полчаса будет видеть, как сработала электростанция за полчаса и с нарастающим итогом. Определяющим фактором может быть экономия или перерасход топлива на выработку электростанцией электроэнергии и тепла.

    В комплексе ПТО предусматривается реализация расчетов и по строящемуся энергоблоку ПГУ. Также будут задействованы получасовые расчеты ТЭП за произвольный период, получасовая аналитика и получасовое прогнозирование, что позволит Тюменской ТЭЦ-1 принимать оптимальные решения в условиях рыночной экономики.