Объявлены итоги первых этапов работ выполняемых в рамках проекта по внедрению во всех российских общеобразовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения (СПО). Работы по всем трем лотам открытого конкурса Федерального агентства по образованию идут строго в соответствии с намеченным графиком.

За работы по двум лотам, связанным с оказанием услуг по вводу в промышленную эксплуатацию и развитию созданного в 2008 году репозитория «школьных» операционных систем на основе Linux, за техподдержку, мониторинг процессов, экспертизу качества развития пакета СПО и за обеспечение совместимости СПО с образовательными продуктами нового поколения отвечает системный интегратор АйТи, а также компании PingWin Software (входит в ГК АйТи), «Альт Линукс» и «Линукс Инк».

Сейчас успешно завершен первый этап этих двух проектов. Был развернут репозиторий с интегрированной средой сборки и базой пакетов тех дистрибутивов, которые рассылались в школы в рамках проекта. Этот же репозиторий был параллельно размещен на специальной площадке, где желающие могут его всячески модифицировать. В дальнейших планах — расширение репозитория другими использующимися в школах свободными программными продуктами. В формировании расширенного репозитория активное участие будет принимать Общественный наблюдательный совет.

К настоящему времени заработала круглосуточная «горячая» линия техподдержки и запущен соответствующий портал (http://www.spohelp.ru/). Также запущена специальная партнерская программа, которая призвана донести информацию о проекте до региональных ИТ-компаний, чтобы дать всем им возможность взаимодействовать с учебными учреждениями. Для этого на сайте компании PingWin Software будет создан специальный раздел, где разместится полный перечень региональных компаний, готовых взаимодействовать со школами в рамках проекта внедрения СПО. Эти же сведения будут распространяться по учебным заведениям.

Работы по третьему лоту, связанному с обучение специалистов сферы образования внедрению и использованию пакета СПО в учебном процессе, за которые отвечает Академия АйТи, идут согласно первоначальному плану. Как и намечалось, данный проект был также разбит на несколько этапов, первый из которых завершился 25 октября. За прошедшее время Академия АйТи, в строгом соответствии с техническим заданием Рособразования, разработала учебно-методические комплексы, подготовила электронные учебные курсы и запустила портал обучения, на котором размещены методические, учебные и справочные материалы. Затем Академия АйТи, в соответствии с утвержденным графиком, проведет 20 региональных конференций по тематике СПО в школах (первые такие мероприятия уже прошли в Красноярске и Воронеже), организует повышение квалификации с выдачей документа государственного образца 7500 человек и обучит в дистанционной форме — еще около 60 тыс. учителей с последующим тестированием и выдачей сертификата.

Завершающей фазой проекта станет мониторинг использования СПО в образовательных учреждениях.