Первая фаза проекта комплексной автоматизации растениеводческим предприятием реализована в одном из предприятий холдинга «Агрокомплекс ММК им. Ильича» -- ОАО «Приазовье». В качестве платформы автоматизации выбрана система "АгроКлевер". Данный проект реализован совместными усилиями компаний СИТРОНИКС Информационные Технологии» и Институтом Современных Аграрных Технологий (ИСАТ).

Решение «АгроКлевер» внедрено с целью эффективного управления растениеводческим комплексом на посевных площадях 6,5 тыс. га. Во время проекта была создана GPS-карта полей и история посевов хозяйства, улучшено чередование сельскохозяйственных культур и плана посевов. Специалистами ИСАТ проведена оптимизация финансового планирования агрокомплекса. На базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, сотрудники агрокомплекса прошли обучение по работе с системами «АгроКлевера».

«Основным результатом я считаю оптимизацию планирования и управления нашим агрокомплексом. Для меня, как руководителя, это возможность безошибочно и быстро пройти все этапы планирования и найти оптимальное решение технологии, севооборота, логистики, и, самое главное, – получить максимальную прибыль при оптимальных затратах»,- сказал Василий Левченко, главный агроном ОАО «Приазовье».

По предварительным оценкам, экономический эффект составил более 2,5 млн. грн. Он достигнут благодаря 11% сокращению прямых производственных расходов, 8% повышению доход от реализации продукции, 10% снижению холостого пробега техники.