Завершен очередной этап внедрения системы мониторинга и контроля строительной техники в компании "Геострой". В качестве основы системы было использовано отраслевое решение «АТ-Карьер», разработанное компанией «Русские Навигационные Технологии»для управления транспортом.

По мере развития компания исчерпала возможности традиционной технологии управления транспортом. Так, чрезвычайно трудно было определить, существуют ли резервы увеличения числа рейсов самосвалов, а также интенсификации использования спецтехники. Практически невозможно было определить обоснованность расходов на ГСМ, а также объективно оценить качество работы конкретных водителей. Осознавая невозможность решения этих проблем без изменения технологии управления, руководство «Геостроя» решило внедрить современную систему мониторинга и контроля транспорта.

Компания остановилась на системе «АвтоТрекер». На выбор исполнителя повлияли отраслевая экспертиза «Русских Навигационных Технологий», наличие отработанного решения, в котором уже были реализованы подсчёт рейсов самосвалов и работа с различными видами строительной техники, а также имелись широкие возможности подстройки ПО и разработки оборудования под нужды клиента.

Внедрение проходит поэтапно. На первом была организована пилотная зона, охватывавшая семь самосвалов, два экскаватора и один бульдозер. Затем бортовые блоки и датчики системы «АвтоТрекер» установили на остальной автотранспорт и спецтехнику заказчика. Также был создан диспетчерский центр, в который стекается и вся первичная информация.

Система «АвтоТрекер» обеспечивает точный автоматический мониторинг расположения техники на объектах выработки материала и оперативное реагирование при нештатных ситуациях. При этом аналитическая подсистема позволяет на основе этих данных сформировать целостную картину работы всего автотранспортного цеха, причем в разных разрезах, включая суточные и сменные пробеги, подсчет рейсов с грузом и без него, учет простоев. В дальнейшем предполагается включить в эту информацию интегральный коэффициент загрузки спецтехники на каждом объекте выработки, что позволит контролировать простои техники. Разработка такого коэффициента для «Геостроя» уже началась.