Завершен проект по созданию отказоустойчивой системы управления базами данных (СУБД) для автоматизированной банковской системы АКБ «ЭКОПРОМБАНК». Работы по данному проекту вела компания КРОК.

Решение, созданное специалистами КРОК, базируется на СУБД Microsoft SQL 2005, а также кластерных технологиях от Microsoft. В качестве аппаратной платформы была выбрана система хранения с интегрированными сетевыми сервисами IBM N-series N5300, серверы стандартной x86 архитектуры IBM HS22 в составе IBM Bladecenter. Для виртуализации информационной инфраструктуры (сетевые сервисы, служба каталогов, система мониторинга) использована виртуальная платформа VMware vSphere 4Решение позволило модернизировать существующую инфраструктуру, повысить ее отказоустойчивость и освободить вычислительные ресурсы с целью дальнейшего развития информационных сервисов банка.

"Для нас было принципиально важно обеспечить повышение отказоустойчивости и производительности автоматизированной банковской системы, особенно в периоды пиковых нагрузок в конце отчетных периодов для оперативного выполнения обязательных резервных требований Банка России. За счет виртуализации сервисов нам удалось осуществить задуманное без препятствий для работы информационной инфраструктуры банка и в несколько раз сократить расходы на ее обслуживание», — так оценил результаты проекта Александр Ощепков, начальник управления ИТ «ЭКОПРОМБАНК».