Объявлено о завершении работ по проекту разработки общих функциональных требований и технических характеристик для корпоративной системы передачи данных (КСПД) Пенсионного фонда РФ. Общая стоимость выполненных работ составила 4,7 млн. рублей. Работы по данному проекту вела корпорация ЮНИ, выигравшая конкурс, проведенный в феврале 2009 года.

Комплексные работы над проектом продолжались с февраля по июль 2009 года и были завершены в августе 2009 года. В ходе работ были проведены исследования текущего состояния региональных и окружных узлов КСПД ПФР в 7 федеральных округах России, в их числе 82 региональных Объекта ПФР.

Был проведен комплексный аудит уже введенных в эксплуатацию окружных и региональных узлов системы передачи данных ПФ России. В ходе аудита была дана оценка качества текущего функционирования КСПД в составе автоматизированной информационной системы ПФР и разработали предложения типовых технических решений для окружных и региональных узлов КСПД, учитывая специфику каждого федерального округа. Собранный в ходе проведенного исследования материал дал возможность составить полную картину текущего состояния системы и предложить пути дальнейшего ее развития. Специалисты ЮНИ подготовили подробную документацию, включающую предложения по модернизации федеральных узлов и по комплексному развитию КСПД ПФР.

При этом работы были завершены раньше запланированного первоначально срока. Этого удалось достичь благодаря тщательному планированию работ и содействию со стороны ПФР.