Объявлено о завершении проекта по созданию системы хранения данных для компании «ПИРС», проектной организации в области реконструкции и строительства объектов нефти и газа. Работы вела компания «Энвижн Груп».

На момент обращения в компанию «Энвижн Груп» в «ПИРС» существовала инфраструктура хранения данных, созданная на разнородном оборудовании. Однако в ходе обследования было выяснено, что она не позволяет максимально эффективно использовать имеющееся дисковое пространство, обладает сложной системой мониторинга и достигла пределов возможностей своего развития.

Для создания сети хранения SAN специалистами «Энвижн Груп» было разработано решение по консолидации системы хранения данных (СХД), включающее в себя основную и резервную СХД, а также сетевое оборудование. В качестве ядра распределенной системы были выбраны СХД EMC CLARiiON. Для обеспечения устойчивости решения система хранения развернута на двух площадках. Система хранения данных, размещенная на площадке №1, обеспечивает работу всех критичных для бизнеса приложений заказчика. Для распределения ресурсов системы хранения между приложениями в соответствии с требованиями бизнеса заказчика, а также для исключения возможности захвата всех ресурсов одним из приложений в решении используется программное обеспечение EMC Navisphere Quality of Service Manager.

На площадке №2 размещена резервная СХД той же модели. Для нормальной работы ПО синхронизации критичных данных она имеет необходимую производительность. Защита от логических ошибок обеспечивается при помощи ПО EMC SnapView. Данное ПО исключает ситуацию длительной недоступности данных. Между площадками №1 и №2 по выделенным каналам оптоволокна, с использованием протокола FiberChannel, осуществляется синхронизация данных средствами ПО ЕМС MirrorView, что позволяет иметь актуальную копию данных на площадке №2. Централизованное управление СХД при помощи ПО EMC Navisphere Manager упрощает администрирование системы и позволяет осуществлять оперативный мониторинг работы СХД.