Некоммерческое партнерство «ВТИ» было создано в 2008 году с целью сохранения и развития ОАО «ВТИ» – национального центра знаний в теплоэнергетике. Учредителями НП «ВТИ» являются двадцать три компании.

Для реализации совместного проекта создания и внедрения автоматизированной системы электронного документооборота НП «ВТИ» и ОАО «ВТИ» было принято решение о создании центра обработки данных на основе высокопроизводительной консолидированной отказоустойчивой системы, а также экономичной платформы с возможностью виртуализации.

В ходе консультаций со специалистами Центра виртуализации Softline была выбрана платформа на основе технологии Microsoft Hyper-V – привлекательное решение с точки зрения стоимостных показателей, функционал которого полностью соответствует поставленным задачам. В результате был внедрен программный комплекс виртуализации серверов на основе технологии Microsoft Hyper-V, входящей в операционную систему Windows Server 2008R2, и продуктов для управления инфраструктурой семейства Microsoft System Center. Внедрение интегрированных средств управления Microsoft System Center Virtual Machine Manager позволило упростить и в несколько раз ускорить процедуру развертывания виртуальной инфраструктуры и новых сервисов.

«Очевидными результатами проекта стали: повышенная гибкость, управляемость IT-инфраструктуры и уменьшение затрат на поддержку физических серверов за счет существенного сокращения их количества, а также надежность системы безопасности. Благодаря специалистам Центра виртуализации Softline проект был выполнен в установленные сроки с высоким качеством, что позволит своевременно приступить к внедрению автоматизированной системы электронного документооборота», – отмечает Цуников Ю.В., Руководитель сектора ИТ НП «ВТИ».