Внедренная в страховой компании "РОСНО-МС№ ИТ-система обеспечивает поддержку процессов сбора и обработки данных о страховых медицинских полисах обязательного медицинского страхования (ОМС) и о медицинских услугах, которые застрахованные по ОМС граждане получают в более чем 250 медицинских учреждениях Москвы и Московской области. Работы по данному проекту вела компания «Би-Эй-Си» (входит в группу «Астерос»).

До начала проекта в «РОСНО-МС» загрузка данных, их проверка и формирование отчетов выполнялись в разных ИТ-системах и в большинстве случаев эти операции осуществлялись в полуавтоматическом режиме. Это вызывало ошибки, требовало привлечения большого числа сотрудников. Чтобы повысить эффективность работы страховой компании и снизить финансовые риски из-за непрозрачного контроля работы с медицинскими учреждениями, было принято решение о разработке и внедрении необходимого ИТ-решения.

Специалисты «Астерос» обследовали процессы учета полисов ОМС и счетов за медицинские услуги «РОСНО-МС». Затем было разработано сквозное ИТ-решение, которое автоматизировало процессы сбора и обработки данных и получения консолидированной отчетности. Система имеет модульную структуру и развернута на платформе Microsoft.Net.

«С внедрением системы наши сотрудники получили комплексный доступ к отчетной информации по обязательному медицинскому страхованию. Это позволило усилить и систематизировать контроль оплаты счетов медицинских учреждений, сократились трудозатраты на проведение медико-экономического контроля и экспертизы качества оказания медицинских услуг. В результате проекта мы фактически получили универсальную информационно-технологическую и бизнес-платформу, которая позволяет моделировать процессы учета и обмена информации и настраивать их под особенности конкретного региона. Это приближает нас к достижению стратегической цели – полной унификации и автоматизации процедур обмена данными между всеми участниками системы медицинского страхования», – отмечает Александр Киляков, директор департамента информационных технологий «РОСНО-МС».