Особенности документооборота в торговой сети «МИР» заключаются в использовании документов разных типов, а также в том, что маршруты согласования документов заранее не определены. В связи с этим возникла необходимость автоматизации процесса утверждения документов. Основным требованием к пилотному решению было наличие функции формирования произвольного маршрута движения документов на этапе инициации процесса согласования.

В рамках пилотного проекта компания «Ай-Теко» разработала рабочий процесс автоматизации согласования документов для корпоративного портала на платформе Microsoft Office SharePoint 2007. Это решение предоставило сотрудникам компании «МИР» широкие возможности для выбора оптимальных вариантов работы с документами в процессе их согласования. Так, сотрудник может не только самостоятельно формировать маршрут прохождения документов, но и выбирать специалистов, ответственных за согласование, задавать сроки рассмотрения документов и при необходимости делегировать задачу утверждения другим коллегам.

«Благодаря разработанному процессу работа с документами стала более быстрой и прозрачной. Ожидаемым результатом стало повышение продуктивности работы сотрудников. Расширение возможностей корпоративного портала позволило нам сделать информационное взаимодействие внутри компании еще более эффективным», — отметил Алексей Лымарь, директор управления информационных технологий компании «МИР».