До реализации проекта учебный класс семинарии насчитывал 20 ПК, объединенных в локальную сеть. На компьютерах были установлены различные редакции Windows XP и версии Microsoft Office, а также ПО неизвестных издателей, что снижало производительность системы и создавало проблемы в администрировании. Вычислительные мощности, распределенные на четырех физически устаревших серверах, располагались непосредственно в учебном классе. Оборудованию не хватало источников питания. Доступ к основному учебному ресурсу – электронной библиотеке семинарии – осуществлялся только через локальную сеть, что делало невозможным доступ к литературе в неурочные часы и выходные дни.

По результатам предпроектного обследования специалисты Softline предложили провести полную модернизацию ИТ-инфраструктуры семинарии, включающую перенос вычислительных мощностей в виртуальную среду, развернутую на одном физическом хосте, обновление серверной ОС до редакции Windows Server 2008, а также стандартизацию ОС и приложений на клиентских ПК. Важной миссией проекта стало размещение электронной библиотеки в сети Интернет в соответствии с пожеланиями руководства семинарии.

В рамках проекта была необходима миграция программного комплекса 1С:Предприятие, использующего аппаратный HASP-ключ для USB. В результате критичным требованием к платформе виртуализации было обеспечение возможности подключения USB-устройств к виртуальным машинам. Специалисты Softline сделали выбор в пользу системы виртуализации KVM, входящей в ОС Linux.

Проект выполнялся в пять этапов и был полностью реализован специалистами Softline за 18 рабочих дней. На первом этапе было заменено оборудование, сконфигурирован новый сервер, создана виртуальная среда. Средствами автоматизации Microsoft установлена ОС Windows XP на шесть новых ПК учебного класса, переустановлены Windows XP и Microsoft Office на существующие двадцать ПК. Таким образом, заказчик получил стандартизированную ИТ-инфраструктуру с однотипной конфигурацией ОС и приложений на клиентских ПК, что обеспечило значительное снижение затрат на обслуживание.

Проведенные мероприятия позволили произвести миграцию службы каталогов Active Directory в виртуальную среду. Специалисты Softline осуществили перенос файл-сервера на виртуальную машину с сохранением прав доступа. В виртуальную среду был перенесен ПК 1С:Предприятие, настроен терминальный доступ к нему. Для обеспечения работы приложения средствами KVM был успешно транслирован HASP-ключ. Финальным этапом проекта стал перенос электронной библиотеки семинарии в виртуальную среду.