Большой объем работ по печати и тиражированию различной учебной, методической и научной литературы, поддержка актуальности печатных материалов, а также оценка будущих потребностей — все эти факторы и стали основополагающими при принятии решения о создании на базе вуза собственной цифровой типографии.

В соответствии с условиями подписанного с ОмГТУ государственного контракта, АйТи поставила и ввела в эксплуатацию комплект оборудования, включающий полноцветную цифровую печатную машину с возможностью копирования и сканирования в сеть (с растровым процессором) и интегрированную финишную линию для обработки печатных материалов (буклетмейкер, фальцовка, термоклеевая машина и триммер), а также необходимое для нормальной работы издательства и цифровой типографии вуза специальное программное обеспечение. При создании цифровой типографии для ОмГТУ в основном использовались решения одного вендора — компании InfoPrint Solutions, образованной в 2007 году фирмами Ricoh и IBM.

Лариса Нечепоренко, директор издательства ОмГТУ так прокомментировала итоги проекта: «Хотела бы отметить, что с приобретением цифровой линии InfoPrint Solutions Company выпускаемая нами продукция приобрела более высокого качества. Отпечатанные книги и буклеты выглядят очень достойно, так как теперь они многокрасочны, с прекрасными глубокими цветами, с более четким изображением. Это дает нам уверенность в том, что продукция нашего издательства будет разнообразнее, привлекательнее и удовлетворит самого требовательного заказчика, а также позволит нашему вузу стать конкурентоспособным на рынке полиграфических услуг, а нам — выйти на качественно новый уровень выпуска печатной продукции».