Основной целью проекта было создание системы, обеспечивающей доступ руководства ГУ-ВШЭ к источнику полных и достоверных данных, относящихся к деятельности университета по организации и поддержке учебного процесса, а также – к веб-инструментарию анализа этих данных. Для решения этой задачи компанией ЛАНИТ была предложена система СИНБАД (Система Информационного Бизнес-Анализа Данных), разработанная на базе аналитической платформы SAP BusinessObjects Edge Business Intelligence (BI).

В настоящее время осуществлено внедрение 1-го этапа функциональности информационной системы СИНБАД, которая представляет собой комплексное, многоцелевое приложение бизнес-аналитики, базирующееся на единой BI-платформе SAP BusinessObjects. Система предназначена для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений руководством ГУ-ВШЭ посредством использования интерактивных информационных панелей и аналитической отчетности, характеризующей учебные процессы университета. На первом этапе аналитические возможности СИНБАД позволяют формировать неограниченное количество отчетов, а также оперативно просматривать любые разрезы данных, строить нестандартные отчеты без обращения к ИТ-специалистам, создавать графики и использовать информационные панели для повышения наглядности отчетов в части базовых направлений анализа учебного процесса (успеваемость, переходы и отчисления студентов, структурный состав абитуриентов, студентов и профессорско-преподавательского состава ППС, оплата обучения и пр.).

В рамках проекта консультанты ЛАНИТ провели ряд обучающих семинаров для проектной группы и конечных пользователей ГУ-ВШЭ, в ходе которых специалисты университета приобрели навыки работы с инструментарием системы информационного бизнес-анализа данных.