В 2009-м году руководством предприятия НПК «Дедал» было принято решение о приобретении PDM системы. Она была призвана объединить все подразделения конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) в единое информационное пространство, решая тем самым задачу ускорения процесса подготовки производства и подготовки данных для контура производства системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Так что не случайно, что в данном качестве решено было использовать 1С:PDM.

Кроме основных лицензий системы 1С:PDM (конструктор, технолог, нормировщик, архив), предприятием был приобретен PLM-компонент к САПР SolidWorks. С помощью данного компонента конструкторы автоматически создают структуру изделия в системе 1С:PDM, работая в SolidWorks, при этом обозначения и наименования изделий распознаются автоматически.

Перед началом промышленной эксплуатации системы специалистами ГК «АППИУС» было проведено обучение сотрудников предприятия. В настоящее время обученная группа специалистов предприятия начала разработку и ведение новых проектов в системе 1С:PDM. В системе ведется как состав изделия со всеми сопутствующими документами, так и технология. Руководством НПК «Дедал» поставлена задача перехода всех участников КТПП на работу в системе 1С:PDM к июню 2010 года.