Новые требования к информационной системе управления «АльянсРегионЛизинг» возникли в ходе проекта автоматизации, выполненного в марте - декабре 2009 года. Тогда при участии компании AXELIT была внедрена система Microsoft Dynamics AX. Анализу и дизайну в системе этих требований была посвящена первая фаза стартовавшего в январе 2010 года проекта развития.

По результатам фазы анализа в рамках проекта развития системы планируется реализовать, в частности, ведение специальных типов договоров, дополнительные отчеты, алгоритмы расчета специфических графиков и начисления пени, механизм расчета маржинальности сделок. К настоящему моменту в системе уже реализована часть новых требований - в сквозной учет и отчеты добавлены новые разрезы. Первая фаза проекта развития завершена в марте 2010 года. Комплексной информационной системой управления «АльянсРегионЛизинг» на данный момент охвачены процессы расчета графиков и принятия решений по сделкам, ведения сделок и лизингового портфеля, учета основных средств, управления взаимоотношениями с клиентами и поставщиками, кредитами и денежными потоками, формирования управленческих отчетов.

Евгений Сулима, генеральный директор «АльянсРегионЛизинг» так прокомментировал данный проект: «Инвестиции в создание ERP-системы полностью себя оправдали: мы довольны полученным результатом. Однако мы заинтересованы в более глубокой, детальной автоматизации нашей деятельности. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Проект развития позволит нам получить большую выгоду от использования уже созданной информационной системы управления».