По мере открытия новых гипермаркетов росла нагрузка на корпоративную информационную систему (КИС) и стала очевидна необходимость увеличения производительности вычислительных систем и объемов системы хранения данных (СХД). Для решения этих задач была выбрана компания Микротест», с которой уже был предшествующий опыт успешного сотрудничества.

На первом этапе проекта специалисты «Микротест» провели обследование и демонстрацию решения на собственном стенде. Затем объем СХД в основном ЦОД был увеличен в два раза, и полностью продублирован в резервной системе. Система помогает устранять проблему недоиспользования мощностей хранения благодаря функции «тонкого» выделения ресурсов, а также технологии дедупликации. Среди других преимуществ решения — его гибкость, высокая производительность и широкие возможности масштабирования.

В обоих дата-центрах создана виртуальная среда с использованием продуктов компании VMware. На данных момент на вычислительной платформе развернуто 50 виртуальных машин. Помимо этого, «Микротест» упорядочил хранение информации в соответствии с требованиями к ее приоритетности и доступности. На заключительном этапе планируется осуществить перевод резервного ЦОД на новую удаленную площадку. Реализация всего проекта заняла 4 месяца, работы с вычислительными системами проводились без остановки бизнес-процессов.

Консолидация и виртуализация обеспечивают экономию 70% вычислительных ресурсов и позволяют высвободить две трети серверного оборудования для сокращения затрат на дальнейшее развитие КИС. Время восстановления работы приложений и сервисов в случае сбоя составляет не более 20 минут. Резервное копирование позволяет сохранять данные за последние 14 дней.