Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) сообщила о результатах деятельности по борьбе с пиратством в области программного обеспечения в России за 2009 год. За отчетный период правоохранительными органами РФ на предмет незаконного использования программ для ЭВМ и соответственно нарушения авторских прав на эти программы компаний-членов BSA были проверены 689 компании, и в деятельности 117 из них было выявлено незаконное использование нелицензионного программного обеспечения, и были поданы судебные иски. Судебными органами РФ были вынесены приговоры по 55 делам, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены директора либо IT-специалисты компаний. В целом за 2009 год на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программ компаний-членов BSA российские компании потратили более 54 миллионов рублей.

«В 2009 году проявилось влияние экономического кризиса на возможности компаний по переходу к использованию легального программного обеспечения. В первую очередь это сказалось на объемах единовременных закупок ПО, в то время как количество запросов на легализацию было на уровне предыдущего года. – отмечает Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA. – Кроме того, в прошлом году мы наблюдали заметный рост сообщений в адрес BSA и правообладателей о фактах использования нелицензионного ПО от бывших сотрудников компаний. Количество подобных сообщений в 2009 году увеличилось на 52% по сравнению с 2008 годом». По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, с января по декабрь 2009 года сотрудники органов внутренних дел выявили 7261 преступление, связанное с нарушением авторских и смежных прав, из них расследовано 5669 преступлений и 3430 уголовных дел были направлены в суд.

«Статистика МВД РФ свидетельствует, что правоохранительные органы РФ по-прежнему уделяют повышенное внимание вопросам пресечения нарушений авторских и смежных прав. Наиболее динамично в большинстве регионов России развивается борьба с распространением нелицензионного ПО, - продажей и установкой контрафактных копий. Помимо этого, активно развивается практика пресечения нелегального использования программных продуктов на предприятиях. – говорит Анна Петрова, юридический представитель BSA в России. - Мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда руководство находится либо в абсолютном неведении о ситуации с лицензиями в компании, либо сознательно игнорирует факты нарушения и незаконного использования программ. Это характерно как для небольших российских предприятий с минимальным ИТ-персоналом, так и для представительств крупных международных компаний с расширенным ИТ-отделом и выделенным должностным лицом, отвечающим за вопросы информатизации на предприятии».