Деятельность Райффайзенбанка обеспечивают более 300 информационных систем, часть из которых была унаследована от «ИМПЭКСБАНК», приобретенного Группой Райффайзен Интернациональ в 2006 году. В результате объединения двух банков образовался сложный IT-ландшафт, требующий значительных затрат на свою поддержку. В результате встал вопрос: какие шаги необходимо предпринять, чтобы создать эффективную IT-инфраструктуру. В итоге был открыт проект по разработке концепции развития интеграционной архитектуры.

Исполнитель проекта был выбран в ходе тендера, проведенного Райффайзенбанком. Им стала компания «Неофлекс», успешно выполненившая более чем 20 SOA-проектов для крупнейших банков и других финансовых организаций, действующих в России.

Результатом проекта стала концепция построения интеграционной архитектуры Банка на принципах SOA, которая воплотилась в пакете документов, стандартизующих процессы перехода к SOA, управления архитектурой SOA, а также правила ее развития. При разработке данного пакета документа специалисты «Неофлекс» опирались на стандарты Группы Райффайзен Интернациональ и принятый в мировой практике подход к управлению SOA – SOA Governance. Ключевые идеи концепции содержатся в документе, который описывает целевую интеграционную архитектуру Банка. Документ включает классификацию типовых интеграционных задач, которые предстоит решить Банку, и способы их реализации. Он разработан исходя из созданного специалистами Райффайзенбанка перечня типов систем и их взаимодействий, необходимых для развития его бизнеса.

Основываясь на созданных документах, отдел IT-архитектуры Райффайзенбанка и компания «Неофлекс» провели аудит интеграционных проектов, уже выполненных и выполняемых в настоящее время. Данные работы подтвердили работоспособность разработанной концепции. По результатам аудита Банком принято решение выполнять текущие и новые интеграционные проекты в соответствии с разработанными подходами, стандартами и шаблонами. По результатам проекта стратегию развития IT-архитектуры Райффайзенбанк на 2010 год включена цель построить интеграционную архитектуру на принципах SOA.