МЧС продолжит оснащать спецтехнику оборудованием ГЛОНАСС. Об этом заявил глава МЧС Сергей ШОЙГУ в рамках посещения Международного салона "Комплексная безопасность - 2010". Министр также отметил необходимость скорейшего оснащения всей техники МЧС навигационным оборудованием на базе ГЛОНАСС.

С начала 2010 года абонентскими телематическими терминалами по всей России оснащено уже более 300 единиц пожарной и спасательной техники, а до конца года по предварительным прогнозам будет оборудовано более 800 транспортных средств различных служб МЧС.

Использование средств навигации с поддержкой GPS и ГЛОНАСС возможность существенно повысить точность определения координат, а также устойчивость работы в условиях плотной городской застройки, что позволяет автомобилям МЧС прибывать на место происшествия в кратчайшие сроки, а диспетчерам в режиме реального времени контролировать положение всех автомобилей и выбирать оптимальный маршрут их движения.

Оснащение спецтехники МЧС оборудованием ГЛОНАСС происходит уже на заводском конвейере. В программе участвуют около 20 поставщиков ведомства, включая ПО "Спецтехника пожаротушения", Центр исследования экстремальных ситуаций (ЦИЭКС), "Средства спасения", Уральский завод пожарной техники и другие предприятия. Головным поставщиком навигационных систем для спецтехники МЧС является Группа Компаний "М2М телематика".