Очень важной задачей в стратегии внедрения ИТ на предприятии «Климов» является автоматизация инженерных расчетов и сокращение сроков выхода продукта на рынок. Персональные компьютеры, на которых инженеры проводили моделирование задач, перестали справляться с возросшим объемом конструкторской работы и не обеспечивали необходимой скорости расчета. Для создания решения была выбрана компания «Тринити», сотрудничество с которой продолжается более 10 лет.

Для решения поставленных задач специалистами «Тринити» был выбран высокопроизводительный многоузловой кластер с быстрыми подсистемами межузловой коммуникации и хранения данных. Запуск первой очереди вычислительного кластера был произведен на основе узлов SuperMicro Twin с процессорами Intel Xeon, поддерживающими технологию 64-битных вычислений. Особенностью данного решения является тот факт, что платформы Twin компании SuperMicro включают два вычислительных узла в одной физической платформе форм фактора 1U. Это позволило достичь компактного надежного решения при невысокой стоимости.

Кластер оптимизирован для работы разработчиков с программами газодинамического и прочностного анализа компаний StarCD и Ansys. В процессе внедрения комплекса была произведена значительная оптимизация базовой операционной системы Linux с целью оптимизации потоков данных по интерконнекту Infiniband. Для увеличения скорости доступа к комплексу со стороны инженеров-разработчиков была также произведена оптимизация Ethernet стека. Значительной оптимизации подверглась и подсистема хранения данных, суммарная скорость доступа которой была увеличена более чем в 4 раза в отличие от базовых настроек производителя. Обучение пользователей происходило силами разработчиков ПО – Саровским Инженерным центром – на всех этапах выбора решения и внедрения комплекса. Обучение же системных администраторов производилось специалистами компании «Тринити» на этапе ввода системы в эксплуатацию.

Сейчас комплекс используется для решения 10 различных инженерных задач, и в процессе успешной эксплуатации комплекса, руководство планирует расширение как самого кластера, так и числа использующих его инженеров. В ближайшем будущем планируется увеличение количества вычислительных узлов кластера. Компания «Тринити» производит как полную гарантийную поддержку комплекса в течение 3 лет, так и инженерно-консультационное сопровождение администраторов. Поддержкой пользователей занимается Саровский Инженерный центр.