Причинами для внедрения системы автоматизации послужило расширение бизнеса компании "Сызраньмолоко", что привело к усложнению различных аспектов деятельности предприятия. Для решения данной задачи был выбран программный продукт «1С:Молокозавод 8», исходя из функциональных возможностей, учета российского законодательства, поддержки и стоимости внедрения, а также учета целого ряда специфичных особенностей молокоперерабатывающих предприятий. В качестве партнера по внедрению новой информационной системы предприятия была выбрана компания «1С:ВДГБ».

Сотрудниками отдела ИТ «Сызраньмолоко» все основные работы были проведены самостоятельно, включая установку, внедрение системы, а также обучение пользователей. Сотрудники «1С:ВДГБ» оказывали консультационные услуги по вопросам внедрения системы.

В результате автоматизации на базе «1С:Молокозавод 8» учетные службы компании получили инструмент, позволяющий в оперативном режиме получать первичную документацию, формировать отчетность на основании полученной документации за счет автоматизации учета приемки сырья, производственного учета, расчета себестоимости, регламентированного бухгалтерского учета и расчета заработной платы.

В настоящее время работы завершены. В информационной базе работает до 50 пользователей.