Динамичное развитие крупнейшего в Северо-Западном федеральном округе таможенно-логистического комплекса, основного актива компании «Осиновая роща», и необходимость поддержания процессов управления на качественно высоком уровне потребовали эффективного многофункционального ИТ-решения. Выбор был сделан в пользу ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX. На первом этапе были автоматизированы задачи оперативного управления. Второй этап был посвящен автоматизации финансового контура. Консультантом по внедрению в результате тендера стала компания «КОРУС Консалтинг».

В задачи проекта входила автоматизация управленческого учета, построение системы аналитической отчетности и бюджетного управления. Через четыре месяца после начала проекта система была запущена в опытную эксплуатацию с набором основных учетных функций и интеграционных механизмов с 1С 8. В дальнейшем были разработаны аналитические отчеты, завершены работы по интеграции, реализован блок «Бюджетирование».

В ходе проекта был автоматизирован значительный комплекс задач управленческого учета и отчетности: учет капитального строительства и расчет стоимости законченных инвестиционных объектов; учет и аналитические отчеты по кредитным обязательствам, в том числе целевым инвестиционным кредитам; управление денежными потоками - с использованием механизма формирования и контроля за исполнением управленческого бюджета движения денежных средств, а также составлен ряд регламентов и инструкций пользователей для работы, позволивших упорядочить и систематизировать учетные механизмы на предприятии.

Помимо автоматизации бизнес-процессов, в рамках проекта значительное внимание было уделено формализации и проработке методологических вопросов. Был разработан план счетов управленческого учета, существенно расширены и модифицированы ключевые аналитические справочники, разработаны новые процедуры и регламенты ведения учета, реализованы отчетные формы, дающие принципиально новые возможности экономического и финансового анализа.