В связи с ростом объема обрабатываемой информации руководство «Мосэнергосбыт» приняло решение о строительстве нового единого центра обработки данных (ЦОД) для централизованного обслуживания всех бизнес-приложений. В этих целях компания приобрела дополнительное оборудование со строгими требованиями к эксплуатации.

При организации систем кондиционирования и бесперебойного электроснабжения были учтены не только текущие потребности, но и необходимость наращивать мощности в будущем. Система кондиционирования реализована на базе энергосберегающих чиллерных систем, что экономит средства компании «Мосэнергосбыт» и оказывает меньшее влияние на окружающую среду. Все инженерные системы построены с учетом резервирования компонент. Это позволяет обеспечить работоспособность ЦОД в случае выхода из строя одного из элементов.

Работы велись в офисном здании компании, что налагало ряд ограничений. Так, например, исполнителям проекта необходимо было соблюдать тишину в рабочее время и не мешать работе сотрудников. А при строительстве и транспортировке крупногабаритных элементов ЦОД учитывались такие строгие требования по эксплуатации помещения, как обеспечение сохранности внутренней отделки помещения. Все работы были тщательно спланированы и оперативно реализованы. Часть работ проводилась в ночное время или выходные дни.

Вячеслав Ерин, директор по информационным технологиям компании «Мосэнергосбыт», рассказал: «В ближайшем будущем мы планируем полностью отказаться от серверных помещений в удаленных офисах компании в пользу централизованного ЦОД. Распределенная серверная сеть требует больших трудозатрат на обслуживание, в то время как удобнее и эффективнее обслуживать отказоустойчивый ЦОД с мощным и надежным серверным оборудованием и выполнять требования к эксплуатации в пределах одной площадки. Если же для обслуживания бизнес-процессов потребуется нарастить производственные мощности, нам удастся легко это сделать благодаря заложенным в решение возможностям масштабирования. Например, в скором времени мы планируем внедрять биллинговую систему, для которой потребуется высокотехнологичное оборудование, и наш новый центр обработки данных замечательно подходит для его размещения».