Российская Государственная Библиотека Искусств (РГБИ) в настоящее время является одним из главных учреждений, хранящих фонды по культуре и искусству. Более 1 миллиона 670 тысяч единиц хранения библиотеки — это книги, журналы, газеты, газетные вырезки, театральные программы, гравюры, эскизы, акварели, репродукции, открытки и фотографии. И сохранить это наследие должны современные технологии.

Российская Государственная Библиотека Искусств и корпорация ЭЛАР начали сотрудничество с перевода в электронный вид фонда газетных вырезок РГБИ. Проект затронул научно-информационный фонд, в котором собрано более 800 тысяч газетных вырезок, освещающих новости с театральных подмостков страны. Газетные полосы были оцифрованы. Бумажные оригиналы теперь содержатся в сохранном фонде, и необходимость выдавать их на руки полностью отпала.

Еще одним совместным проектом библиотеки и компании ЭЛАР стала ретроконверсия репертуарной картотеки по 12-ти поисковым полям. А благодаря созданию электронной картотеки, удалось сохранить от полного изнашивания 790 000 карточек предметного каталога — уникального источника информации по искусствоведческой и культурологической литературе.

В 2009 году специалистами компании ЭЛАР было начато преобразование в электронный вид генерального алфавитного каталог РГБИ. Создание электронной версии генерального алфавитного каталога проходило в два этапа. Вначале было отсканировано 262 300 каталожных карточек. Затем произведена ретроконвенрсия по 20-ти поисковым полям карточек на русском языке и по 17-ти полям на иностранных языках. В результате пользователям библиотеки не нужно перебирать вручную содержимое ящиков, чтобы найти книгу, а достаточно ввести параметры поиска в электронное поле. Заказ книг тоже стал более удобной и быстрой процедурой – он больше не требует заполнений «от руки». Ранее каталог занимал одно из помещений РГБИ, а после того, как карточки оцифровали, ящики были вывезены из главного здания учреждения. По словам заместителя директора РГБИ Инны Вагановой, освободившееся место теперь занимают читатели, которые могут работать с электронной версией каталога.