Решение о целесообразности применения средств бизнес-аналитики руководство сети приняло достаточно давно – основной вопрос стоял в выборе наиболее подходящего инструмента. В итоге весной этого года «Аптека гормональных препаратов» остановила свой выбор на QlikView, главным отличием которого является работа на основе технологии in-memory вместо традиционной OLAP-архитектуры. Простота и эффективность продукта позволила построить полноценную систему класса Business Intelligence в рамках очень ограниченных сроков и бюджета. Более того, целей проекта удалось достичь, затратив лишь 59% рабочего времени из запланированного объема. Это позволило сети завершить проект быстрее и дешевле, чем планировалось изначально, чего в ИТ-проектах добиться крайне сложно.

Первым приложением, запущенным в рамках проекта внедрения системы, стал «Анализ продаж». Приложение содержит табличные представления и диаграммы для анализа продаж в различных аспектах: периоды, подразделения, продавцы, группы клиентов, группы скидок, продажи через кассовый зал, интернет, доставка на дом. Анализ продаж выполняется в натуральном и денежном выражении, может выполняться анализ маржи, анализ среднего чека и т.д. В приложении также реализовано сравнение продаж текущего периода с предыдущим; выбор периодов задается пользователем, это может быть день, неделя, месяц, квартал, полугодие, год.

«Анализ продаж» позволит менеджерам оперативно отслеживать самые различные показатели эффективности деятельности компании в сфере продаж, внося изменения и корректируя ситуацию «на лету». Аналитики смогут проводить углубленные исследования данных и расчеты на всем объеме ассортимента, насчитывающем более 7 тыс. позиций, по всем точкам сети одновременно и во временном промежутке трех лет. Сейчас система установлена на 5 рабочих мест. Источником данных для бизнес-аналитики является учетная система 1С 7.7, при этом задачи бизнес-анализа не создают нагрузки на информационную систему компании и не заметны в работе операционных сотрудников.

В ходе проекта внедрения специалисты ИТ-отдела «Аптеки гормональных препаратов» прошли обучение, позволяющее им разрабатывать дальнейшие аналитические приложения для QlikView самостоятельно. В частности, компания самостоятельно планирует внедрить «Финансовый анализ» и «Анализ остатков», причем последнее приложение будет использовать ранее разработанные по методологии TOC показатели. Планируется, что в будущем вместе с созданием новых приложений в компании будет расширена сфера использования QlikView и увеличено число пользователей.