В одной из учебных лабораторий Омского государственного технического университета специальное программное обеспечение, используемое для подготовки документов к печати на цифровых печатных машинах. Проект был реализован при активной поддержке InfoPrint Russia.

Омский государственный технический университет (ОмГТУ) всегда стремился использовать в своей деятельности самые современные решения и разработки. Сотрудничество АйТи и ОмГТУ началось в конце 2009 года — тогда был проведен конкурс на создание в вузе современной цифровой типографии. Его победитель — компания АйТи — на базе аппаратных и программных решений InfoPrint Solutions создала полноценную типографию, призванную удовлетворить печатные запросы вуза на долгие годы вперед. В университете была установлена первая в России (на тот момент) промышленная полноцветная цифровая печатная машина InfoPrint Pro – C900S.

В рамках дальнейшего развития отношений руководством ОмГТУ было принято решение о развертывании в учебной лаборатории «Цифровые системы печати» кафедры «Оборудование и технологии полиграфического производства» специального программного обеспечения Impostrip — флагманского продукта фирмы Ultimate Technographics Inc., предназначенного для подготовки документов к печати на цифровых печатных машинах. Данное ПО будет использоваться в учебном процессе университета при подготовке инженеров и бакалавров по специальностям «Технология полиграфического производства» и «Полиграфические машины и автоматизированные комплексы».

Доктор технических наук, заведующий кафедрой «Оборудование и технологии полиграфического производства», профессор Сергей Николаевич Литунов отметил: «С точки зрения подготовки квалифицированных специалистов очень важен наглядный и практический подход. Поэтому сам факт развертывания в университете специализированного ПО от всемирно известного разработчика является незаурядным. Благодаря сотрудничеству с АйТи и InfoPrint Russia у студентов ОмГТУ появился уникальный шанс изучить современные системы печати и получить востребованную профессию».