Решение внедрять систему бизнес-аналитики было мотивировано стремлением поддержать агрессивный рост ТД «Копейка», повысив обоснованность принятия управленческих решений на основе оперативной и качественной информации. При выборе BI-решения к системам предъявлялись высокие требования – быстродействие, высокое качество данных, хорошие показатели ROI и TCO, возможности решения аналитических задач разного уровня – от мониторинга деятельности до качественного прогнозирования и управления рисками.

В итоге внутреннего проекта выбора BI-системы, ТД «Копейка» остановился на решении QlikView. В качестве партнера для внедрения QlikView была выбрана Консультационная Группа АТК, имеющая солидный опыт внедрения данной аналитической системы и создания отраслевых решений для ритейловых структур на основе QlikView. Перед Консультационной Группой АТК стоял ряд серьезных задач. В частности, для создания аналитической модели данных QlikView консультанты провели качественную консолидацию информации из более 80 основных источников (в том числе SAP, Gestori, ЕРОН, финансовая база МСФО учета, xls-файлы и др.), учитывая при этом оперирование большими объемами данных (порядка 3 млрд. строк бухгалтерских документов).

Консультационная Группа АТК провела кропотливую работу по формализации требований различных департаментов, Региональных Дирекций, различных пользователей, что позволило оптимально использовать проектные ресурсы и добиться желаемых результатов. В ходе проекта Консультационная Группа АТК автоматизировала с помощью системы QlikView аналитическую отчетность трех основных департаментов ТД «Копейка» - департамента маркетинга, финансов и логистики. Были созданы как специфические аналитические документы для каждого департамента, так и универсальные отчеты, используемые различными подразделениями. Например, анализ товарооборота дает возможность департаменту маркетинга корректировать политику ценообразования по всем товарным позициям в соответствии с иерархической структурой компании и ассортимента, а департамент логичтики использует этот же отчет для расчета оборачиваемости товарных запасов, прогнозирования товарных остатков, расчета закупок и т.д.

Специалисты Консультационной Группы АТК также разработали специальный набор приложений для топ-менеджмента ТД «Копейка». Они представляют собой особые индикаторные панели, содержащие динамические данные по ключевым для ритейла показателям – выручке, выручке на квадратный метр торговой площади, количеству чеков в день, маржинальности и т.п. Дэшборды QlikView позволяют оценивать эти показатели с различных точек зрения (например, по типу торговых точек, или по Региональной Дирекции), а также отслеживать их динамику по сравнению с предыдущими периодами.

Менеджмент среднего и высшего звена ТД «Копейка» уже оценил преимущества внедрения системы бизнес-анализа QlikView. Так, например, срок разработки аналитических отчетов снизился на 65 – 70%, на информационный запрос пользователя на 98,6%. Отмечается также значительное сокращение административных затрат на создание отчетов и обслуживание, выросла эффективность пользовательской работы с данными, а также эффективность маркетинговых акций. Отмечается ускорение реакции на появившиеся тренды и паттерны покупательского поведения.