После того, как в компании произошли изменения в структуре управления, встал вопрос об оптимизации работы с филиалами. С этой целью, руководство «Мостотреста» приняло решение о внедрении системы поддержки принятия решений. Для достижения поставленной цели, проектной комиссией были поставлены следующие задачи, которые предстояло решить новой системе: автоматизация процессов бюджетного управления в многофилиальной компании; сокращение временных затрат на сбор, проверку и консолидацию данных; получение инструмента для всестороннего анализа информации. Построение системы было поручено компаниям Ксема и Терн. Ядро решения составила система PROPHIX.

Оптимизация управления филиалами требовала существенных изменений в имеющихся процессах, включая консолидацию финансовых данных, построение управленческой отчетности, управление бюджетами и др. К моменту внедрения, эти процессы осуществлялись в Excel и новая система должна поддерживать перенос имеющейся рабочей схемы. PROPHIX ориентирован на бизнес-пользователей и требует минимального привлечения ИТ-специалистов, поэтому перенос рабочей схемы был осуществлен непосредственно сотрудниками «Мостотреста» в первые месяцы после внедрения.

Еще одним требованием являлась возможность интеграции системы с продуктами 1С и реализованной в них нормативно-справочной информацией. Технологическая платформа PROPHIX позволила объединить системы и организовать единое хранилище достоверной информации для отчетности и анализа.

Обозначенные в начале проекта задачи были решены в полном объеме. С помощью PROPHIX были автоматизированы процессы рассылки и загрузки бюджетных данных из филиалов, рассмотрения и утверждения бюджетов разных уровней. Создание единого хранилища информации устранило ряд характерных для электронных таблиц проблем с нарушением связей в формулах и таблицах, недостаточной безопасностью корпоративной информации, сложной и трудоемкой консолидации. Аналитические инструменты PROPHIX сделали возможным всесторонний многофакторный анализ, гибкое моделирование и построение трендов и прогнозов. Внедрение PROPHIX позволило повысить производительность труда сотрудников планово-экономического управления без увеличения штата.