Основными задачами, стоящими в ходе проекта модернизации сети, стали организация единой корпоративной сети передачи данных структур ФМБА России Красноярского края и создание отвечающей современным требованиям информационной инфраструктуры объектов, а также модернизация распределительных узлов на различных территориях, многочисленных зданиях и этажах Сибирского клинического центра ФМБА России. Для представителей Сибирского клинического центра ФМБА России важными моментами при выборе решений были возможности резервирования для более надежной и безотказной работы и дальнейшая модернизация без замены оборудования. «Мы рассматривали технические решения различных мировых компаний-производителей, но ключевым моментом при выборе Allied Telesis стало соотношение цены и качества продукции, наравне с показателями надежности. Оборудование Allied Telesis зарекомендовало себя как одно из самых надежных в средне-бюджетном ценовом сегменте,» - говорит Лариса Логинова, начальник отдела АСУ филиала Сибирского клинического центра ФМБА России Клинической больницы №42.

Коммутаторы моделей AT-x900-24XS, соединенные между собой по технологии VCStack с помощью модулей стекирования AT-XEM-STK с пропускной способностью 60Gbps, позволили создать надежное высокоскоростное ядро. По оптическим магистралям, объединенным с помощью транковых каналов, была установлена связь между различными медицинскими учреждениями города Зеленогорска: городской поликлиникой, роддомом, хирургическим, стоматологическим и другими отделениями и сетью аптек. Для развертывания сети IP телефонии, были использованы коммутаторы AT-8000S/POE и AT-8624/POE, последние из которых оснащены механизмом триггеров, позволяющим в случае пропадания связи переключать каналы некоторых отделений больниц через резервный GPRS модем.

Для обеспечения доступа в Интернет и организации выделенного канала для оборудования телемедицины, в отделении хирургии в ядре сети установлен маршрутизатор AT-AR770S с оптическим WAN модулем. К удаленному оборудованию телемедицины OR1 KARL STORZ организован канал связи через отдельный vlan с выделением “реального” IP адреса, что позволило проводить операции в отделении хирургии с привлечением удаленных специалистов, которые получают изображение в реальном времени с камер высокой четкости, находящихся в операционной.