Проект по внедрению системы автоматизации в СК «РОСНО» должен был обеспечить непрерывность бизнес-процессов за счет оптимизации выполнения операций, расчетов с контрагентами и персоналом, централизации страховой деятельности. Кроме того, необходимо было повысить уровень информационного и документационного обеспечения, страховых операций за счет организации централизованного хранения и, конечно, уделить повышенное внимание качеству, своевременности и непрерывности процессов, связанных с регистрацией финансово значимой информации в условиях централизации страховой деятельности.

Развернутая ранее в СК «РОСНО» свободно распространяемая система Alfresco Community Edition перестала удовлетворять растущим требованиям бизнеса, поэтому руководство страховой компании приняло решение перейти на улучшенную версию системы Alfresco Enterprise Edition. Тендер на установку этой системы в СК «РОСНО» выиграла АйТи.

Перед началом работ специалисты АйТи провели анализ возможностей данного программного продукта и уточнили требования заказчика. Опираясь на полученные результаты, проектная команда АйТи выдвинула предложение о смене платформы. С учетом всех рекомендаций СК «РОСНО» выбрало единое промышленное решение от IBM, которое наиболее качественно позволяет выполнять задачи, связанные с обработкой значительных объемов данных, что характерно для страховых компаний, имеющих такую территориально распределенную структуру.

Проект реализовывался в несколько этапов. На первом был развернут основной функционал системы, осуществлено внедрение и тестирование программных компонентов на базе платформы IBM, инсталлирован электронный архив на временном оборудовании заказчика, произведена миграция данных из имеющегося архива, выполнено нагрузочное тестирование. Все эти работы были сделаны в соответствии с требованиями заказчика и в очень сжатые сроки — в общей сложности чуть более месяца. На втором этапе решались задачи по расширению функциональных возможностей системы, налаживанию процесса работы с документами и подключения к системе всех удаленных филиалов, а также интеграции внедренного решения с использующимися в СК «РОСНО» информационными системами и переносу данных из существующих электронных архивов. В ходе проекта была также успешно осуществлена интеграция систем IBM и Abbyy FlexiCapture 9.0. Функцию прямой передачи документов и метаданных из одной системы в другую исполнял специально разработанный для этого универсальный коннектор (загрузчик).

Сейчас внедренная система используется сотрудниками СК «РОСНО» на всей территории России, с ней работают как в офисах, расположенных в центральном округе, так и в самых удаленных филиалах — от Калининграда до Владивостока. На данный момент насчитывается 1100 пользователей системы, но перспективы роста внушительны.