Создав хранилище данных, компания расширила возможности аналитики и повысила качество принятия решений, что не замедлило отразиться на эффективности бизнеса. Благодаря внедрению Sybase IQ бизнес-подразделения "СИА Интернейшнл Лтд" получили расширение сферы анализа как в количественном, так и в качественном отношении.

Вся информация о товарообороте компании накапливается в транзакционной системе на основе СУБД Sybase ASE. Для анализа бизнес-показателей и подготовки отчетности первоначально использовалась эта же система, однако по мере роста объемов бизнеса нагрузка на нее возросла настолько, что задержки в работе при запуске отчетов стали недопустимыми. "Высокое потребление ресурсов при выполнении аналитических отчетов замедляло обработку заказов от клиентов, поступающих в режиме онлайн, снижая качество обслуживания", — объясняет начальник департамента ИТ "СИА Интернейшнл Лтд" Алексей Лукьянов. Он подчеркивает, что проблемы, связанные с замедлением, ощущали на себе и другие подразделения, работающие с корпоративной базой данных, например, службы складской и транспортной логистики.

Стало ясно, что для эффективного решения текущих задач подготовки отчетности, не говоря уже о развитии этого направления, необходима система бизнес-аналитики, в основе которой — хранилище данных. Выбор в качестве хранилища Sybase IQ был предопределен типом используемой СУБД: как пояснил начальник отдела программного обеспечения Алексей Шамов, IQ позволяет загружать данные из сервера ASE достаточно простыми методами, что существенно упростило задачу интеграции.

Пакет Sybase IQ был развернут в "СИА Интернейшнл Лтд" при консультативной поддержке специалистов московского офиса Sybase. Разработка схемы ETL (извлечения, преобразования и загрузки данных в хранилище), а также создание ETL-средства были выполнены специалистами компании самостоятельно. Основную часть работы сделали за два месяца. В качестве средств подготовки отчетности было использовано программное обеспечение Business Objects. Пользователями аналитической системы стали начальники отделов и ведущие специалисты департамента сбыта лекарственных средств и департамента поставок, а также департамента дочерних предприятий. Анализ по направлениям закупки и продажи товара в более чем десятке разрезов способствует, в частности, оптимизации взаимоотношений с поставщиками и заказчиками, а также лучшей сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженностей.

"Если раньше многие важные с точки зрения бизнеса отчеты запускали раз в неделю или раз в месяц, то теперь стало возможным обращаться к ним по мере необходимости, если надо — до нескольких раз в день, — комментирует результаты внедрения Алексей Лукьянов. — Это резко увеличило скорость принятия решений и дало возможность моделировать ситуации, варьируя начальные условия".

"То, на что раньше у бизнес-пользователей уходили часы, теперь выполняется в течение нескольких секунд, — рассказывает Алексей Шамов. — Раньше некоторые отчеты невозможно было построить вообще по той причине, что они могли работать сутками, а теперь сфера анализа значительно расширена".

Говоря об итогах построения системы, Алексей Лукьянов отметил, что рост отгрузки за последний год вырос на 15%, и "в этом есть заслуга полученных от внедрения эффектов".