В целях оптимизации расходов на сервисное обслуживание корпоративных автомашин и сокращения затрат на амортизацию в компании «ПаллетТрейд» было принято решение об использовании навигационно-информационной системы. В этом качестве было выбрано решение «НИКА», разработанное в рамках сотрудничества МТС и «СИТРОНИКС Информационные Технологии».

В ходе проекта был выполнен комплекс работ по оснащению тестируемой группы транспортных средств компании «ПаллетТрейд» спутниковым оборудованием, подключению навигационно-информационной услуги «НИКА», а так же обучению технического персонала и диспетчерской службы. На автомобили компании были установлены абонентские навигационные терминалы GPS/GSM, передающие данные на сервер «НИКА» о транспортных маршрутах, состоянии автомобилей, протяженности пути и расходах топлива за отчетный период.

По данным «ПаллетТрейд» в результате опытной эксплуатации системы мониторинга, экономия затрат на содержание автопарка составила порядка 40%. Возможность анализа данных об использовании корпоративного транспорта способствовала сокращению непроизводственных пробегов, были практически исключены случаи хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ), использования автомобилей в личных целях. В результате было решено расширить использование сервиса «НИКА» на все автомобили корпоративного автопарка компании «ПаллетТрейд».

«Использование навигационного сервиса «НИКА» принесло ощутимую экономию для нашего предприятия, - комментирует Коновалов Валерий Начальник отдела ИТ, компании «ПаллетТрейд» - Ранее было сложно просчитать необходимое количество автотранспорта для осуществления перевозок, из-за чего приходилось нанимать дополнительные авто для закрытия пробелов в логистике. Кроме того, расчет затрат на ГСМ был усреднен и сложноконтролируем. Мы приняли решение об использовании услуги спутниковой навигации и довольно быстро ощутили результат. Помимо экономии затрат, составившей около 40%, само планирование логистики стало более простым и не требующим содержания большого штата сотрудников. Наглядная отчетность позволила создать единую базу маршрутов и увеличить оперативность реагирования на изменение путей следования автомобилей».