Завершен первый этап работ по модернизации биллинговой платформы «КОМСТАР-Регионы» (100 % дочерней компании КОМСТАР-ОТС) в городах присутствия компании в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Основу новой системы составило решение АСР LANBilling 1.9 компании «Сетевые Решения».

Результатом внедрения будет перевод центров «КОМСТАР–Регионы», использующих различные типы биллинговых решений, на унифицированную платформу на базе АСР LANBilling 1.9. В настоящее время 20 центров услуг связи «КОМСТАР-Регионы» завершили тестовую и приступили к промышленной эксплуатации этого решения. В 2011 году работы по внедрению АСР LANBilling 1.9 в региональных центрах компании будут продолжены. Это позволит создать единую систему контроля и улучшить управление бизнес-процессами, а в конечном итоге повысить качество предоставляемых абонентам услуг.

Дмитрий Фаустов, директор департамента ИТ «КОМСТАР–Регионы», отметил: «Те усилия по модернизации, которые мы совместно с компанией «Сетевые Решения» предпринимаем, направлены на унификацию биллинга, что является важнейшей задачей при построении единой инфраструктуры компании. Масштабируемость внедренного решения создает дополнительную гибкость при реализации в будущем интеграции биллинговых систем в рамках группы МТС».