Система аналитической отчетности ФАС была создана в 2007 году. Она построена на платформе Microsoft (Microsoft SQL Server и Microsoft Office SharePoint Portal). Разработчиком ее была компания ЛАНИТ.

Динамика рынка и изменения в федеральном законодательстве потребовали соответствующих изменений в формах представления отчетности. В 2009 году перед ФАС России встал вопрос доработки действующей системы, и уже в августе 2010 года ЛАНИТ как победителю проведенного тендера была поручена работа по решению этой задачи.

В ходе выполнения проекта на основании нормативной документации заказчика были внесены изменения в ряд существующих в системе форм и таблиц сбора отчетности, а также внедрены новые макеты форм отчетности и созданы аналитические отчеты. Благодаря стандартизации процессов изменения существующих и создания новых форм, эта работа не потребовала внесения радикальных изменений в разработанную систему или ее перепрограммирования. В систему внедрены макеты форм ведомственной отчетности и виды аналитических отчетов, разработанные заказчиком и отвечающие требованиям современного законодательства и рынка.

Лев Малышев, заместитель начальника управления информационных технологий ФАС: «Система позволила в значительной мере разгрузить сотрудников. Вместо рутинной проверки и сопоставления различных Excel-файлов сотрудники могут сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей. И хотя с момента ввода модернизированной системы в промышленную эксплуатацию прошло совсем немного времени, эффективность исполнения внутренних регламентов ФАС уже ощутимо выросла».

Алексей Сушкевич, начальник аналитического управления ФАС: «В настоящее время у ФАС России появился современный программный инструмент для сбора данных статистической отчетности практически любой сложности. Автоматизация процесса сбора данных ведомственной отчетности позволила существенно сократить время на обработку и анализ исходной информации и избавиться от трудоемкой технической работы по обработке Excel-файлов. Такой программный инструмент имеет большой потенциал в части развития функциональных возможностей, что позволит Федеральной антимонопольной службе в будущем получить универсальную систему сбора и анализа ведомственной отчетности территориальных органов и центрального аппарата ФАС России, удовлетворяющую современным требованиям в сфере информационных технологий».