Результаты обследования показали, что узлы учета тепловой энергии и газа на ряде станций КЭС Холдинга выполнены на базе устаревших первичных преобразователей и вычислителей, которые работают с большой погрешностью и не имеют каналов оперативной передачи данных. Часто полученная информация обрабатывается только самописцами и хранится на бумажных носителях. Для повышения прозрачности процессов было принято решение модернизировать системы узлов учета тепловой энергии и газа.

Проект предусматривает внедрение современных автоматизированных систем учета энергоресурсов (АСУЭР) и проведение модернизации узлов учета тепловой энергии и газа на более, чем 250 объектах КЭС Холдинга в составе пяти территориально-генерирующих компаний (ТГК-5, ТГК-6, ВоТГК, ОрТГК, ТГК-9) в 16 регионах России. Создание АСУЭР позволит генерирующим компаниям повысить точность расчетов и достоверность информации количества потребленных энергоресурсов, а также обеспечит оперативность их получения.

Реализация проекта предусматривает несколько этапов: предпроектное обследование объектов, разработка технической проектной документации, монтажные и пуско-наладочные работы. На сегодняшний день завершен этап предпроектного обследования объектов, проведен аудит узлов учета тепловой энергии и газа на объектах энергохолдинга.