Использование паролей не отвечает высоким требованиям информационной безопасности крупного банка. Легкий пароль – легко взломать, сложный – трудно запомнить. Безопасный пароль должен содержать комбинацию из 15 букв и цифр, и в результате, как показывают исследования, 25% пользователей хранят пароли в виде обычного текста на компьютере, 22% используют для их хранения сотовый телефон, а 18% и вовсе записывают пароли к учетным записям на листке бумаги. Руководство ЗапСибКом Банка приняло решение устранить данную угрозу безопасности корпоративной информационной системы, внедрив систему биометрической идентификации IDenium.

Использование отпечатков пальцев при идентификации гарантирует высочайший уровень надежности, это уникальные параметры каждого человека на планете, а вероятность ошибочной идентификации (False Acceptance Rate) составляет 1 случай из миллиарда. После внедрения IDenium для доступа в операционную и корпоративную систему сотрудники ЗапСИбКом Банка прикладывают палец к сканеру BioLink U-Match 3.5, система сравнивает шаблон отпечатка с раннее зарегистрированным и принимает решение о доступе. Система IDenium полностью интегрирована со службой каталогов Active Directory, что обеспечивает удобство администрирования, управления сценариями, а также позволяет устанавливать клиентское обеспечение с помощью групповых политик.

Благодаря внедрению системы IDenium сотрудникам банка не приходится держать в голове множество сложных паролей, а также тратить драгоценное рабочее время на обращения в службу технической поддержки. Процесс идентификации занимает менее секунды и гораздо более удобен. Пароль можно подсмотреть, взломать или намеренно передать коллеге – с идентификацией по отпечаткам такие инциденты просто невозможны. После внедрения системы руководство Западно-Сибирского Коммерческого Банка уверено в том, что доступ к ценным информационным ресурсам банка могут получить только нужные сотрудники. Внедрив систему биометрической идентификации IDenium, ЗапСибКом Банк не только смог усилить уровень безопасности, но оптимизировать расходы на администрирование, подтвердив свою репутацию.