Рост предприятия повлек за собой необходимость автоматизации производственных процессов. Еще в 2007 году компания SITEK Group провела подготовительные работы по автоматизации процесса управления производством завода. В качестве программного продукта была выбрана с-MES-система MCIS (Motion Control Information System) от Siemens. Было решено использовать разработанную для автомобильной промышленности концепцию компании Siemens TRANSLINE 2000, проведена унификация аппаратных и программных компонентов систем управления технологическим оборудованием. В качестве основы выбран комплект из ЧПУ Sinumerik 840 D и преобразователей движения Simodrive 611.

В задачи проекта на «Автодизеле» (ЯМЗ) входило обеспечение полного контроля производственного процесса на всех его этапах для получения возможности отслеживания незавершенного производства, параметров работы оборудования, временных затрат. Подобный контроль приведет к повышению качества продукции, снижению себестоимости. В ходе проекта внедрения MCIS планируется развёртывание программных модулей 1TPM (управление техническим обслуживанием оборудования), 2TDI (управление инструментом), 3MDA (регистрация данных о состоянии оборудования).

Диспетчеризация производства даст возможность получать в реальном времени информацию о состоянии производственных заданий, очередности их выполнения на основании приоритетов, определяемых для каждого производственного объекта.

С помощью решения MCIS будет проведена автоматизация производства нового среднего рядного двигателя ЯМЗ-530 как на имеющейся, так и на строящейся сейчас промышленных площадках. По завершении проекта система позволит реализовать такие функции, как обеспечение прозрачности производственных процессов в части работы технологического оборудования, контроль и своевременное проведение сервисного обслуживания технологического оборудования, снижение времени инструментальной подготовки производства. Во время совместной работы был разработан список, разрешенных к применению компонентов систем управления, разработана проектная книга, MDA-интерфейс передачи данных. Разработана концепция построения системы управления и основные требования для производителей оборудования.