В результате данного проекта впервые в Смоленской области была создана фиксированно-мобильная конвергентная инфраструктура, объединяющая в себе сети Wi-Fi и городскую Ethernet. Специалисты «Смолтелекома» остановили свой выбор на платформе HP A12518. Это позволили компании «Смолтелеком» взять на вооружение стратегию поэтапного расширения сети путем постепенного добавления портов 10 Gb и Gigabit Ethernet по мере увеличения потребностей. Кроме того, в сети заранее предусмотрена возможность перехода на будущие стандарты 40/100Gb Ethernet и FCoE.

Новая MPLS-сеть 10 Gb Ethernet, созданная компанией «Смолтелеком» на основе коммутатора для центров обработки данных HP A12518 обладает уровнем доступности 99,9999%. Городская сеть, построенная на оборудовании HP, обеспечивает надежность корпоративного уровня и позволяет предоставлять сервисы VPN, необходимые корпоративным заказчикам. Гибкое распределение пропускной способности (QoS), поддержка множества различных сервисов, а также реализуемые средствами MPLS классификация и приоритезация трафика дают возможность устанавливать политики и тарифы для разных сервисов с различными соглашениями об уровне обслуживания (SLA).

Наличие в сети контроллера беспроводного доступа позволяет построить конвергентную сеть передачи данных, сочетающую фиксированную оптоволоконную инфраструктуру СПД и беспроводную сеть Wi-Fi с поддержкой роуминга. Это является неоспоримым преимуществом компании, так как у других операторов Смоленской области такой возможности в данный момент нет.

«Если сравнивать с аналогичным решением конкурентов, при использовании продуктов HP капитальные затраты сокращаются на 30%, — подчеркивает Аркадий Комаровский, первый заместитель генерального дирек¬тора компании «Смолтелеком». — Мы получаем хорошую отдачу от своих инвестиций и глубоко удовлетворены оперативностью работы и отзывчивостью специалистов HP, которые в процессе реализации проекта предоставляли необходимую техническую поддержку и оказывали помощь в обслуживании клиентов».