Быстрый рост бизнеса «ПРОТЕК» и проект внедрения новой ERP-системы в масштабе всех офисов, филиалов и региональных представительств компании привели к значительному увеличению нагрузки в том числе и на среду тестирования и разработки, которая должна обеспечивать перевод в производственную эксплуатацию всех автоматизированных бизнес-приложений компании. “Тестирование и внедрение новых приложений – одна из ключевых задач в рамках автоматизации бизнес-процессов компании, - отметил Виктор Горбунов, заместитель генерального директора ЦВ «Протек» по информационным технологиям - Централизация аппаратной платформы для сред тестирования и разработки, проведенное на основе IBM XIV, позволяет нам существенно упростить и повысить качество управления процессами создания и оперативной эксплуатации тестовых сред. Реализация этого проекта дает нам возможность максимально эффективно отвечать требованиям динамики дистрибуторского бизнеса, повысить уровень качества сервиса для аптечных учреждений и производителей лекарственных средств.

До реализации проекта в качестве платформы для тестирования и разработки использовались системы хранения данных нескольких производителей. Руководство ИТ-департамента компании “ПРОТЕК” столкнулось со сложностями управления ростом в разнородной инфраструктуре хранения, а также организации инфраструктуры под среды Development, T&D, Q&A и обеспечения эффективного перехода тестовой среды в продуктив. В связи с этим, получив предложение рассмотреть переход на системы хранения данных IBM XIV, специалисты компании “ПРОТЕК” решили провести тестирование новой системы. Критическим для заказчика фактором в пользу данного решения стали заявленное высокое качество и 100% производительность снэпшотов IBM XIV, что наряду с полностью виртуализованным управлением самой СХД позволяет повысить скорость разворачивания и упрощает управление циклом жизни сред тестирования и разработки.

Тестирование функциональности и производительности IBM XIV было проведено в два этапа. В рамках первого этапа в центре инноваций IBM специалисты компаний совместно тестировали функциональность системы во взаимодействии с серверами IBM. Затем для заказчика было проведено удаленное тестирование производительности максимальной конфигурации системы XIV, установленной в центре компетенций по системам хранения IBM в Майнце. Профиль тестовой нагрузки был установлен самим заказчиком и соответствовал текущему уровню загрузки СХД продуктивных систем “ПРОТЕКа”. В рамках эксперимента система хранения данных IBM XIV удовлетворила все заявленные требования заказчика по производительности, включая стресс-тестирование при отказе отдельных компонентов – одного или нескольких дисков и целого модуля. При всех стресс-испытаниях падение производительности составляло незначительные величины относительно поведения традиционных платформ. При отказе целого модуля (12 дисков и 8 Гб кэш-памяти, 1 процессор) под нагрузкой падение производительности составило порядка 25%. Время восстановления под продуктивной нагрузкой одного терабайтного диска составило менее 30 мин.

Первая поставка XIV проходила в начальной конфигурации 27 ТБ доступного пространства и 48 ГБ кэш-памяти. Затем компанией был произведен апгрейд решения в рамках второй системы в конфигурации 79 ТБ доступного пространства и 120 ГБ кэш-памяти. Система хранения данных IBM XIV была внедрена и проинсталлирована специалистами IBM совместно с экспертами Центра Внедрения Протек. В рамках реализации проекта заключён прямой сервисный контракт на услуги IBM XIV Storage Advocate, которые предоставляются бесплатно в течение года. Это позволяет обеспечить проактивную реакцию на запросы заказчика, повышает качество и скорость разрешения сервисных случаев.

В планах развития инфраструктуры хранения в компании “ПРОТЕК” - использовать систему хранения данных IBM XIV для размещения всех сред разработки и тестирования эксплуатируемых в компании бизнес приложений. Также в планах компании - тестирование системы под новые изменившиеся требования продуктивной среды ERP OEBS.