В соответствии с поставленной задачей требовалось разработать единое решение для управления всем производственным циклом – от планирования производства до выпуска готовой продукции. В том числе было необходимо автоматизировать процессы управления логистикой (управление материальными потоками, закупками, сбытом, включая экспорт), а также реализовать инструменты для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета, расчета себестоимости продукции и производственного контроллинга. Работы по проекту вела компания GMCS.

С учетом требований российского законодательства и особенностей бизнес-процессов заводов «Рока Рус» и «Керамика» специалисты GMCS не только разработали новую архитектуру системы, но и адаптировали ее к европейским стандартам управления Roca Group. Работы были выполнены в тесном сотрудничестве с международной компанией ITML, осуществлявшей настройку SAP на предприятии Roca Group в Швейцарии.

В середине января 2011 года новая информационная система на базе SAP ERP была запущена в промышленную эксплуатацию в головном офисе «Рока Рус» в Москве и на производстве под Санкт-Петербургом, а также в центральном офисе «Керамика» в Москве и двух ее заводах в Чебоксарах и Новочебоксарске. Комментируя результаты проекта, генеральный директор Roca в России Антонио Линарес сказал: «Сегодня Roca Group занимает лидирующие позиции на рынке санфаянса в России. Использование единого решения для управления бизнесом дает нам значительные преимущества: прозрачность бизнес-процессов и поддержку корпоративных стандартов управления на уровне каждого отдельного завода. Учитывая стратегические планы Roca Group на российском рынке, важным является тот факт, что разработанное решение может быть легко тиражировано в случае строительства или приобретения новых производственных площадок».