Министерство Строительства и ЖКХ Дагестана подписало ряд договоров на поставку и внедрение Автоматизированной системы электронного документооборота, а так же обучение сотрудников новым электронным технологиям делопроизводства. Группа компаний Беволекс, дагестанская ИТ-компания и поставщик решений для электронного правительства в ближайшее время приступит к ее внедрению. Проект в Министерстве Строительства и ЖКХ станет вторым после успешного пилотного внедрения в Министерстве сельского хозяйства.

Уже закупаются первые 20 лицензии на программное обеспечение для автоматизации рабочих мест в канцелярии и руководящего аппарата министерства. В планах на 2011 год автоматизировать основные отделы ведомства, обучить руководство, привить сотрудникам навыки работы с автоматизированными системами. После успешного завершения первого этапа автоматизации, планируется введение в процесс электронного документооборота всех сотрудников министерства. Для плавного и безболезненного перехода органов государственной власти к безбумажному документообороту, в течение 2011-2012 гг. в министерстве планируется вести паралельно электронное и бумажное делопроизводство, а с внедрением электронно-цифровой подписи, т.е. обретением юридической силы электронного документа, вовсе отказаться от бумаг внутри ведомства.

Но даже сейчас, с внедрением автоматизированной системы министерство сможет улучшить учет документов, контроль их движения внутри ведомства, чиновники получат более оперативный доступ к электронным копиям документов, если бумажные копии запаздывают. Также автоматизация позволит улучшить порядок в делопроизводстве, быстро найти документы в электронном архиве, сотрудникам четко знать свои текущие задачи и поручения, их сроки, а управляющему делами - быстро разбираться в текущей ситуации и нахождении документов, составлять необходимую отчетность, министру - легко осуществлять контроль сроков исполнения поручений, согласования документов.

Внутриведомственная автоматизация, внедрение электронного документооборота и делопроизводства - важнейший шаг к электронному правительству Дагестана. Следующим будет организация межведомственного электронного взаимодействия, для которого в 2011 году должны быть определены и созданы соответствующие предпосылки.