Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Баумана (МГТУ) и комания SoftInWay Inc. подписали лицензионное соглашение о внедрении в университетский учебный план образовательной версии системы AxSTREAM, с целью улучшения практического понимания основных принципов проектирования турбин и компрессоров среди студентов кафедры тепловых двигателей и теплофизики.

Образовательная версия системы AxSTREAM поддерживает четыре типа турбомашин: осевые турбины, осевые компрессоры, радиальные турбины и центробежные компрессоры. Программное обеспечение содержит модули предварительного проектирования, 1D/2D анализа, проектирования и мультидисциплинарной оптимизации проточных частей турбомашин, профилирования, построения 3-х мерного пера лопатки и 3D FEA/CFD анализа.

Профессор Андрей Александрович Жинов, заведующий кафедрой тепловых двигателей и теплофизики: «Мы всегда уделяли особое внимание подготовке студентов к их будущей карьере, используя в обучении системы проектирования, зарекомендовавшие себя в данной отрасли. Поэтому, внедрение системы AxSTREAM является следующим логичным шагом к обеспечению выпускников хорошей профессиональной подготовкой и, следовательно, развитию машиностороения в России.

Одним из основных моментов обучения проектированию турбомашин является предварительное проектирование: как только студенты осваивают проектирование одиночной ступени, они могут переходить к дальнейшему проектированию многоступенчатых проточных частей. На данном этапе AxSTEAM очень эффективен для обучения, так его модуль для предварительного проектирования позволяет учитывать множество параметров, влияющих на КПД, стоимость изготовления и надежность машины, например, количество ступеней, диаметры, высота лопаток и геометрические углы решеток, степень реактивности будущей проточной части и т.д.

Используя возможности системы AxSTREAM для профилирования лопаток, можно быстрее и доступнее объяснить студентам как найти оптимальный контур лопатки, основываясь на расчетах потока по плоскому профилю решеток и учитывая такие факторы как пограничный слой и влияние сжимаемости. Наконец, студенты могут глубже освоить 3-х мерное проектирование лопаток: соответсвующий модуль AxSTREAM позволяет сформировать профиль лопатки с использованием стандартных профилей или на основе нового профилирования, при этом сохранить необходимый уровень гладкости поверхности лопатки и учесть технологические ограничения. Все изменения в проточной части в 3-х мерном режиме отображаюся в реальном времени.

В общем, я считаю, что система AxSTREAM сделает весомый вклад в образовательный процесс нашего университета, что положительно отразится на уровне знаний и подготовке выпускников».