До текущего момента подготовка консолидированной финансовой отчетности по стандартам US GAAP велась в ОАО «НГК «Славнефть» в стандартных офисных приложениях. С целью оптимизации соответствующего бизнес-процесса руководство компании приняло решение о создании специализированной системы консолидации отчетности. В качестве платформы были выбраны система консолидации финансовой и управленческой отчетности Oracle Hyperion Financial Management и решение для управления стандартизацией финансовых данных Oracle Hyperion Financial Data Quality Management. Внедрение системы было доверено компании ЛАНИТ.

Созданная в результате проекта система НГК «Славнефть» позволяет осуществлять сбор отчетных данных (РСБУ) от входящих в холдинг предприятий; трансформировать отчетные данные из РСБУ в US GAAP. Отчетные данные транслируются в валюту отчетности. Система производит расчет консолидационных корректировок, формирует пакет консолидированных отчетных форм и примечаний по US GAAP; поддерживает процесс подготовки отчетности. Теперь сведения хранятся в единой базе данных, обеспечивающей их единую структуру и непротиворечивость. Существует возможность выполнения свободного анализа данных в разрезе предусмотренных аналитик.

На заключительных этапах реализации проекта специалисты ЛАНИТ провели обучающие тренинги для администраторов и пользователей нового продукта, а также организовали сопровождение и поддержку сотрудников «Славнефти» в процессе опытной эксплуатации системы.

Представители НГК «Славнефть» высоко оценили функциональность созданной автоматизированной системы. В компании рассчитывают, что ее внедрение позволит существенно сократить трудозатраты на сбор и трансформацию отчетных данных, повысить качество, прозрачность и оперативность подготовки консолидированной отчетности и упростить процесс ее аудита.