Всероссийская видеоконференция «Правовое сознание молодежи: проблемы, перспективы» была организована Советом Федерации с участием Московского юридического клуба и ведущих юридических вузов России. От верхней палаты парламента РФ в конференции принял участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Благодаря современным технологиям видеосвязи участники мероприятия смогли обсудить такие актуальные вопросы, как состояние юридического образования в стране, правовой нигилизм молодежи и способы его преодоления, правовое и патриотическое воспитание, методы борьбы с коррупцией в системе образования, роль Интернета и СМИ в формировании правового сознания молодежи, реформация правового сознания.

Для организации видеоконференцсвязи специалисты HELiOS IT-SOLUTIONS установили в МГЮА сервер многоточечной видеосвязи Cisco TelePresence Codian 4205, который дал возможность собрать высшие учебные заведения в шести городах в единую видеосеть, и видеотерминал Cisco TelePresence Edge 95 MXP, обеспечивающий изображение HD-качества. В остальных вузах, принимавших участие в видеоконференции, использовалось оборудование других производителей. Видеосвязь была организована с применением имеющихся в вузах интернет-каналов.

«Это наш первый опыт использования технологии видеосвязи для организации конференции, – комментирует Н.Н. Невмержицкий, заместитель директора Центра информационных ресурсов и технологий Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. – Благодаря современному оборудованию видеосвязи нам впервые удалось собрать такое большое количество участников из нескольких городов России без дополнительных затрат, таких как, например, командировочные расходы. Мы планируем продолжать использовать положительный опыт, который был сегодня получен, для организации подобных мероприятий в будущем».