Уровень использования пиратского ПО в России в 2010 году составил 65 процентов, что на 2 процентных пункта ниже, чем в 2009 году. Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России в 2010 году, составила около 3 миллиардов долларов США. Таковы данные исследования уровня пиратства 2010 Global Software Piracy Study, проведенного по всему миру Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA).

"Независимо от экономических изменений на мировом и национальном уровне, в течение последних шести лет России ежегодно удается снижать уровень компьютерного пиратства, что свидетельствует об эффективности принятых в последние годы мер по защите авторского права. Однако, очевидно, что в последние два года темпы снижения компьютерного пиратства в России снизились", - сказала Екатерина Громова, председатель Российского комитета BSA. "Для дальнейшего сокращения уровня компьютерного пиратства и стимулирования развития ИТ-индустрии и инновационной экономики в России крайне важно продолжать обеспечивать эффективность законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности, и поддерживать активную правоприменительную практику".

Это уже восьмое глобальное исследование уровня компьютерного пиратства, проведенное под руководством BSA в партнерстве с исследовательской компанией IDC в 116 странах мира. Исследование этого года также дополнено результатами опроса пользователей ПК на предмет отношения к интеллектуальной собственности и использования программного обеспечения. Опрос был проведен компанией Ipsos Public Affairs в 32 странах, включая Россию.

Результаты опроса показали значительную поддержку института прав интеллектуальной собственности среди пользователей во всем мире: так, 7 из 10 опрошенных поддержали необходимость вознаграждения разработчиков новых технологий и продуктов, поскольку это стимулирует дальнейшие инноваций и положительно сказывается на развитии общества. По данным опроса 69 процентов российских респондентов считают, что наличие института прав интеллектуальной собственности стимулирует процесс творчества и создания новых продуктов, в то время как 30 процентов опрошенных отметили, что права интеллектуальной собственности сдерживают творческий процесс.

Большинство российских респондентов признают преимущество легального программного обеспечения перед нелицензионными аналогами, отмечая факторы надежности (86 процентов) и доступа к технической поддержке (69). Однако проблема заключается в том, что у многих пользователей ПК отсутствует четкое понимание того, что является законным и незаконным использованием ПО. В частности, более половины российских респондентов воспринимают установку на несколько компьютеров, при указанном в лицензионном соглашении праве установить программу только на один компьютер, как легально допустимую форму использования программного обеспечения: 59% опрошенных считают это допустимым при домашнем использовании, 52% при использовании на работе.

В числе других ключевых выводов исследования: 

  • Коммерческая стоимость нелицензионного программного в 2010 обеспечения выросла до рекордных значений в 59 млрд. долларов США, что в два раза превышает показатель  2003 года, когда данное исследование было проведено впервые. При том, что уровень компьютерного пиратства в мире снизился на один пункт до 42 процентов.
  • Среди стран группы БРИК самый высокий уровень компьютерного пиратства зафиксирован в Китае – 78 процентов,  следом идет Россия с показателем в 65 процентов, в то время как в Индии  и Бразилии он составляет  64 и 54 процента соответственно.
  • Страны с развивающейся экономикой стали движущей силой компьютерного пиратства. Уровень пиратства в них в 2,5 раза выше, чем в странах с развитой экономикой, а стоимость установленного пиратского программного обеспечения оценивается в 31, 9 млрд. долларов США, что составляет более половины мирового объема.
  • Большинство опрошенных пользователей ПК во всем мире уверены в том, что соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности приносит выгоды: 59 процентов считают, что это положительно влияет на национальные экономики, а 61 процент уверены, что соблюдение авторских прав помогает создавать дополнительные рабочие места.

С полным текстом исследования, а также с информацией о методологии расчета уровня компьютерного пиратства можно ознакомиться по адресу www.bsa.org/globalstudy