О необходимости внедрения решения для автоматизации управления контрактами Contract Lifecycle Management (CLM)компания задумалась сразу после развертывания системы автоматизированной обработки счетов. Инициатором этого проекта стала юридическая служба компании, ответственная за подготовку и согласование документации. Через руки юристов ежегодно проходят сотни контрактов, обработка и согласование их бумажных версий до последнего времени была крайне трудозатратна.

Внедрение системы CLM позволило упростить и автоматизировать процессы, создать активную электронную библиотеку документов. Было выбрано решение от компании Basware.

"Я не скажу, что данный проект позволил нам добиться глобальных экономических результатов - сокращения издержек, персонала, роста прибыли и т.п. Но мы получили нечто большее - полный порядок и прозрачность оборота договоров, лицензий и других документов с ограниченным сроком жизни. Значительно упростилась процедура согласования и контроля. При подписании договоров минимизировано влияние человеческого фактора, наш финансовый директор и аудиторы четко понимают, на каких условиях заключаются договора, и что эти условия выгодны для компании. Наконец, наши юристы стали уходить с работы вовремя", - отмечает бизнес-аналитик «Стокманн» Сергей Айзин.