На данный момент в компании «НОВЭКС» используется система управления торговым предприятием S-Market, однако она уже не отвечает потребностям стремительно развивающейся сети и не обеспечивает плановые показатели роста компании. Проблемы связаны как с недостаточной производительностью системы, так и с отсутствием части функциональности, необходимой для крупной торговой организации.

Растущий из года в год бизнес потребовал усовершенствования качества управления и оптимизации бизнес-процессов, с чем и было связано решение об изменении стратегии автоматизации и выборе масштабируемых и функциональных решений компании SAP. В качестве стратегии автоматизации компания «НОВЭКС» выбрала путь внедрения преднастроенного решение novaRetail от компании CIBER Russia, которое включает, помимо основной функциональности SAP for Retail, дополнительные специфичные для российских розничных сетей бизнес-процессы.

Продуктивный старт проекта, начавшегося в компании «НОВЭКС» 6 декабря 2010 года, планируется на 1 августа 2011 года. В результате проекта планируется усовершенствовать управляемость компании «НОВЭКС»: пользователи ERP-системы SAP смогут получать актуальную информацию в режиме реального времени из единой информационной среды, что сократит время выполнения каждодневных задач и выведет на новый уровень качество работы всех сотрудников и компании в целом.