Завершен масштабный проект по модернизации ИТ-инфраструктуры IBS. В проекте приняли участие сотрудники департамента системных решений IBS, IBS DataFort, IBS Platformix. Использовалось оборудование Hewlett-Packard BladeSystem Matrix. Совокупный объем инвестиций в проект составил более $2 млн.

Архитектура решения, разработанного для IBS, основывается на современных технологиях облачных вычислений. Ввод решения в промышленную эксплуатацию обеспечит оптимизацию работы автоматизированных систем группы компаний, а также снижение совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой. Сокращение эксплуатационных расходов, связанных с ИТ-инфраструктурой, составит более 25%.

Принципиальное решение о модернизации ИТ-инфраструктуры IBS было принято, исходя из двух основных предпосылок, характерных для большинства средних и крупных российских предприятий. Во-первых, это значительные изменения в технологиях и принципах построения эффективных ИТ-инфраструктур, произошедшие за последние 3-5 лет. Во-вторых, физическая изношенность существующего оборудования в связи с сокращением ИТ-бюджетов и увеличением сроков эксплуатации оборудования в период финансового кризиса.

В настоящий момент заканчиваются работы по инсталляции программно-аппаратной части решения и разработке технических заданий на тестирование и миграцию более 100 приложений, используемых в работе компании. Начало запуска новой ИТ-инфраструктуры в промышленную эксплуатацию намечено на август 2011 года.

Сергей Мацоцкий, генеральный директор IBS: «В ближайшие несколько лет нас ждет технологическая революция в сфере вычислительных систем. Новые технологии открывают целый ряд качественно новых бизнес-возможностей и бизнес-моделей, новых утилитарных подходов, связанных с уровнем организации бизнес-процессов. Я призываю осознать, что мы сегодня являемся свидетелями нового технологического витка, и строить работу своих организаций на основе новых технологических возможностей».