На разрезе «Степановский» система мониторинга транспорта должна была, в первую очередь, обеспечить детальный учет рейсов и максимально точный контроль расхода топлива. Для этого был развернут корпоративный диспетчерский центр, а на топливозаправщики и сочлененные самосвалы – установлены бортовые блоки системы «АвтоТрекер», датчики топлива и комплекты громкой связи. Кроме того, на самосвалах дополнительно смонтировали датчики подъема кузова, а на топливозаправщиках – устройства для контроля слива топлива (УСС-25).

В настоящее время к системе «АвтоТрекер» подключены 50 транспортных средств (ТС) различных типов, до конца года их число вырастет до трехсот. График этих работ связан с поступлением на карьер новой техники. Кроме того, намечена интеграция системы мониторинга транспорта с системой 1С:Предприятие 8.2 и, в частности, с модулем 1С:Автотранспорт 2.0. Сегодня эта работа уже начата.

Уже сейчас эксплуатация системы «АвтоТрекер» позволила решить несколько важных задач и повысить эффективность использования дорогостоящей техники на разрезе «Степановский». Так, было сокращено технологическое время рейса (ходки), уменьшены простои транспорта, регламентировано время выхода на линию. Кроме того, перевод системы управления транспортом на объективные данные повысил дисциплину на предприятии. Отметим также, что на подключенных к системе машинах достигнута значительная экономия топлива.

«Создавая любое новое производство, наша компания уже на этом этапе задумывается о том, как организовать работу, чтобы изначально исключить факторы неэффективности, а не создавать те проблемы, с которыми потом надо будет героически бороться. Известно, как велики убытки от злоупотреблений при традиционном управлении транспортом и спецтехникой в открытых карьерах. Поэтому мы и решили внедрить систему мониторинга практически одновременно с началом работы и закупкой техники, ведь только так можно исключить саму возможность этих злоупотреблений, – говорит Игорь Зимин, генеральный директор ООО „МаррТЭК“. – „Степановский“ – один из недавно открытых разрезов Кузбасса, и создание системы мониторинга началось в трудных погодных условиях, когда еще не было необходимых боксов, а работу приходилось приостанавливать из-за морозов. Но техника „АвтоТрекер“ не подвела, а специалисты РНТ выполнили работы качественно. Мы довольны этим результатом и с оптимизмом смотрим на перспективы дальнейшего сотрудничества».